Готовим автомобиль к зимнему сезону

Статьи по ремонту автомобилей volvo.
Готовим автомобиль к зимнему сезону Зимнее время для автомобилиста считается очень коварным периодом. Непогода запросто может выбить из колеи и даже привести к аварии. Чтобы обезопасить себя и пассажиров, важно провести тщательную подготовку к зимнему сезону. И делать это нужно заблаговременно.

Внимание на тормоза

Планируя провести диагностику автомобиля, важно обратить внимание на состояние тормозов. Специалисты рекомендуют заменить старые тормоза новыми (даже в случае, если они не окончательно изношены).

Заменяя колодки, важно учесть состояние и изношенность тормозных цилиндров. Если на них присутствуют остатки тормозной жидкости, это говорит об изнашиваемости манжетов, которые в зиму могут потечь.

Менять тормозную жидкость необходимо в полном объеме раз в пару лет. Приобретать нужно только качественный продукт, не экономя средства.

Полный бензобак

Тем автомобилистам, у кого инжекторный двигатель, специалисты рекомендуют заполнять полный бак. Это можно объяснить тем, что в неполном баке образуется пар. В процессе эксплуатации пар кристаллизуется, оседает на дне бака и может попасть в топливную систему и бензонасос. Такая ситуация может привести к поломке стального коня.

Переобуваем колеса

Важно вовремя переобуть колеса автомобиля. Вождение на летней резине может привести к аварии. Езда по городу делает наличие обычных зимних шин обязательным условием.

Если приходится ездить по заснеженным улицам и бездорожью, следует остановить свой выбор на шипованной резине. Ни в коем случае шипованную резину нельзя использовать на городской трассе, так как посыпанная песком и специальными средствами против гололеда дорога не позволяет маневрировать. Как итог, водителю будет трудно справиться с управлением и транспорт может занести.

В странах, отличающихся холодными зимами, не стоит покупать всесезонные шины, так как они пригодны только для теплых европейских зим. Зимние шины часто маркируют буквой «W». Иногда возле маркировки можно видеть снежинку или тучку. Отдав предпочтение зимним шинам, вы сделаете вождение на дороге более безопасным.

Ставить зимнюю резину на одну ось категорически запрещается. В противном случае, при торможении транспортного средства будет трудно его остановить, авто может занести.

Замену резины выполняют при температуре не ниже +7 °C. Вовремя переобув свой транспорт, не нужно будет в спешке искать подходящее СТО и качественную резину.

Внимание на двигатель

Ни для кого не секрет, что в мороз частой проблемой становиться запуск остывшего двигателя. Чаще эта проблема возникает у карбюраторных автомобилей, но иногда инжекторным двигателям также приходится сталкиваться с этой проблемой. Причиной такой ситуации считается загустевшее в результате снижения температуры масло. Также может подвести аккумулятор.

В первую очередь, необходимо заменить масло. Для зимней стужи нужно средство с низкой степенью вязкости. Стоит присмотреться к тем вариантам, которые рассчитаны на мороз – 35 °C. Параллельно стоит заменить и фильтр.

Также имеет смысл проверить исправность приводных ремней. Если на них присутствуют небольшие трещины, их стоит заменить до наступления мороза.

Холода и аккумулятор

Если с началом холодов возникают проблемы с запуском транспортного средства, стоит проверить уровень дистиллированной воды в нем. За летний период ее могло стать меньше. При дефиците воду доливают и подзаряжают устройство. После проделанной работы следует провести контроль плотности электролита. Если показатель ниже 1,27 – аккумулятор лучше заменить новым.

Если аккумулятор замерз, привести в чувство его сможет горячая вода. В таз с водой помещают прибор так, чтобы вода покрывала его на 2/3.

Забота о кузове

Снегопады, а также химические средства, которыми посыпают дороги, негативно отражаются на состоянии кузова. Микротрещины и следы коррозии могут стать обычным явлением на его поверхности. Специалисты советуют проводить антикоррозийную обработку кузова. В обработке не нуждается только авто с оцинкованным кузовом. Особенно в обработке нуждаются арки и скрытые полости. Работу важно доверить настоящим профессионалам - не стоит удивляться стоимости услуги. В процессе обработки должны использоваться качественные средства. Если некоторые специалисты предлагают обработку по смешной цене, не стоит соглашаться, так как недобросовестные работники часто используют самодельное варево.

Также можно произвести обработку уплотнителей и замков, которые боятся морозов.

Стекла

Своевременная замена жидкости для отмывания стекол избавит от проблем с видимостью на дороге. Стоит купить качественное морозостойкое средство. Также важно проверить состояние дворников.

Несколько советов напоследок

• На зимний период можно приобрести полиуретановые коврики. Они водонепроницаемы и не замерзают при минусовой температуре.

• В багажнике нужно всегда иметь железную лопату, которая выручит при необходимости.

• Не лишним будет приобретение качественного скребка для очистки снега со стекла и щетки.

Возврат к списку

+7 (925) 788-85-16