Как подобрать краску для автомобиля

Статьи по ремонту автомобилей volvo.
30.08.2012

Машина снаружи должна быть в отличном состоянии, потому что ее внешний вид характеризует отношение владельца к ней. Но, как давно всем уже известно, идеальное состояние автомобиля очень трудно сохранять и, чтобы его не запускать, приходится прибегнуть к повторной покраске. Решая этот вопрос, стоит отнестись серьезно к выбору краски, чтобы результат радовал долгие годы. 

Для правильной подборки цвета краски желательно воспользоваться услугами компьютерного колеровщика. Кстати, под капотом любого автомобиля находится VIN-код, в котором обозначен заводской цвет кузова. Но нужно помнить, что со временем краска выгорает, и при частичном ремонте придется очень тщательно подбирать нужный оттенок. Поэтому вы должны правильно подобрать краску на автомобиль.

Перед применением краски необходимо выяснить, какие компоненты в ней содержатся. Вся машинная краска относится к типу эмалей. В ней содержатся лак и пигментные вещества. Эмаль сохнет постепенно после нанесения на поверхность и это надо помнить. Верхний слой быстрее подсыхает, чем остальные, поэтому создается впечатление, что все слои готовы, но это не так. Необходимо удостовериться, что и нижние слои высохли, иначе они могут подвергнуться деформации. Защитный слой, возникающий при нанесении краски, не только придает лоск внешнему виду, но и бережет ваше авто. Цветовая гамма красок, производимых в наше время, настолько разнообразна, что каждый сможет выбрать наиболее подходящий цвет для своего автомобиля.


Необходимые свойства подбираемой краски:


  • Для определения уровня блеска следует равняться на эталон – черное стекло (100%). Для идеального внешнего вида вашей машины хватит и 60%-ного уровня блеска.
  • При выборе автомобильной краски необязательно знать какие-то известные фирмы. Результат покраски зависит в первую очередь от профессионализма мастера и от технического оснащения автосервиса. Кроме того, сопутствующие покраске материалы должны быть высокого качества. Только в этом случае ваш автомобиль будет сверкать при любой краске.


    Итак, решая вопрос обновления внешнего вида авто, необходимо:


    • правильно подобрать оттенок краски с учетом первоначального (заводского) цвета, указанного под капотом;
    • помнить о правилах нанесения и высыхания слоев эмали;
    • подобрать качественную краску, обладающую всеми необходимыми характеристиками, перечисленными выше;
    • выбрать технически оснащенный автосервис и доверить покраску профессионалу.
  • Автомобильная краска должна защищать поверхность от негативного воздействия прямых солнечных лучей, загрязнения, атмосферных осадков и коррозии.
  • Слой краски должен иметь достаточную прочность, твердость, не растрескиваться при сгибаниях и обладать морозостойкостью в температурных условиях умеренного климата.
  • Автокраска может быть не слишком дорогой от какого-либо известного производителя, главное, чтобы она обладала всеми вышеперечисленными качествами.
  • Качество покраски зависит и от профессионализма мастера, выполняющего работу, и от технического оснащения автосервиса.

  • Возврат к списку

    +7 (925) 788-85-16