Вольво Cars протестирует автопилоты на дорогах Китая

Новости из мира volvo

Премиальный автопроизводитель Volvo Cars планирует провести в Китае самый революционный эксперимент по тестированию систем автономного управления. Китайским автомобилистам будут предложены машины Volvo с автопилотом, которые будут использоваться ими для самых обычных поездок каждый день.

В Volvo планируют задействовать в эксперименте около 100 автомобилей. В ближайшие месяцы компания начнёт переговоры с заинтересованными в участии городами Китая, чтобы выяснить, какие из них смогут предоставить все необходимые разрешения, нормативно-правовые акты и требуемую для эксперимента инфраструктуру.

В Volvo полагают, что внедрение технологий автономного управления позволит сократить количество ДТП, а также разгрузить дороги и снизить уровень загрязнения окружающей среды. При этом водители получат возможность с большей пользой проводить время в поездке.

Имя Volvo является синонимом дорожной безопасности с тех пор, как в 1959 году компания представила миру ремень безопасности. Сегодня Volvo возглавляет работы по созданию систем автономного управления - это полностью соответствует стратегии компании, согласно которой к 2020 году люди не должны будут погибать или получать серьёзные повреждения в новых автомобилях Volvo.

«Системы автономного управления способны внести значительный вклад в повышение безопасности дорожного движения, - сообщил Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор Volvo, на семинаре «Автономное управление – может ли Китай выйти в лидеры?», который состоялся 7 апреля в Пекине. – Чем быстрее на дороги выйдут машины с автопилотом, тем больше жизней мы сможем сохранить».

Г-н Самуэльссон отметил позитивные шаги, которые Китай предпринимает в области разработки технологий автономного управления. В то же время президент Volvo добавил, что нужно приложить больше усилий для ускорения принятия необходимых постановлений, регламентирующих использование автомобилей с автопилотом в будущем.

«У машин с автономным управлением масса преимуществ, - отметил г-н Самуэльссон. – Поэтому правительства должны обеспечить нормативную базу, чтобы такие автомобили смогли как можно быстрее стать участниками дорожного движения. Автомобильная отрасль не может сделать это самостоятельно. Нам нужна государственная поддержка».

Внедрение технологий автономного управления обещает революционные перемены в сфере дорожного движения в Китае по четырем основным аспектам: повышение безопасности, снижение загруженности дорог, сокращение вредных выбросов и экономия времени.

По данным независимого исследования, автопилоты способны значительно сократить количество ДТП. До 90% всех аварий происходит из-за ошибок самих водителей – этот фактор будет устранен в машинах с автономным управлением.

В плане загруженности дорог машины с автопилотом будут способствовать формированию более равномерного потока, снижая заторы, а значит, сокращая объёмы вредных выбросов и связанное с ними загрязнение окружающей среды. Наконец, разгрузка дорог позволит водителям экономить время.

Г-н Самуэльссон отметил меры, предпринимаемые регулирующими органами и автопроизводителями в США и Европе, в сфере разработки машин с автопилотом и развития необходимой инфраструктуры. Одновременно с этим он призвал все заинтересованные стороны работать совместно и более конструктивно, что позволит избежать последующих доработок нормативных документов, дублирования технологий и излишних расходов.

«Системы автономного управления не ограничиваются технологиями, которыми будут оснащаться автомобили. Нам необходимы соответствующие правила и законы, - заявил г-н Самуэльссон. - Мы работаем сообща, и это естественно. Наша отправная точка заключается в следующем: как общественность, так и частный сектор получат выгоды от внедрения новых технологий. Поэтому вместо того, чтобы развиваться в разных направлениях, нам надо выстраивать взаимовыгодные отношения и работать вместе».


Возврат к списку

+7 (925) 788-85-16